Нарколог назвал допустимую дозу алкоголя

04:57 09/10/2021
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Психиатр-нарколог Федерального медико-биологического агентства Шамиль Абдрашитов рассказал, сколько алкоголя можно выпить, чтобы не навредить здоровью. Специалист, ссылаясь на данные ВОЗ, отметил, что безопасной дозы спиртных напитков не существует, передает агентство «Прайм».

Абдрашитов добавил, что доступность алкоголя и ограниченное количество информации о его вреде питает иллюзию о том, что данные напитки якобы безопасны для здоровья человека. Эксперт добавил, что существует условная «норма» для взрослых людей, которая приносит меньший вред.

Нарколог уточнил, что россияне могут употребить две стандартные порции по 10 грамм чистого алкоголя в день. По его словам, один бокал вина содержит около 13 граммов чистого спирта, а одна рюмка крепкого алкоголя – 12,5 граммов.

Ранее нарколог предупредил об опасности употребления алкоголя натощак. Главный нарколог Москвы Евгений Брюн считает, что от большой дозы алкоголя на пустой желудок может быть алкогольный удар, бессознательная форма опьянения. При этом врач отметил, что существуют лекарства, которые могут помочь при отравлении спиртными напитками.

До этого нейробиологи из Университета Порту выяснили, почему у пьющих людей часто возникает чувство тревожности. Оказалось, что это связано с нарушением нейронных связей. Ученые в течение десяти дней выдавали лабораторным мышам по пять порций алкоголя. Доза была эквивалентна кружке пива/бокалу вина/рюмке крепкого напитка для человека. После этого они исследовали ткань мозга грызунов и обнаружили, что спиртное активировало клетки центральной нервной системы – микроглию.