На этой неделе бабье лето завершится и начнутся дожди. Подробный прогноз погоды

10:04 11/10/2021
На этой неделе бабье лето завершится, и начнутся дожди. Подробный прогноз погоды

На этой неделе сухое и ясное бабье лето в центре европейской части территории России завершится. Только понедельник и вторник еще порадуют нас тихой солнечной погодой. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков. «В начале недели мы ожидаем переменную облачность с прояснениями, без осадков, +11...+13 градусов в столице и от +9 до +14 по регионам, – сказал метеоролог. – Правда, ночь с понедельника на вторник будет самой холодной: 2...-3 градусов. Это связано с тем, что облаков на небосводе мало, и поэтому ночное выхолаживание происходит более интенсивно».

По словам специалиста, атмосферное давление падает, причем весьма активно. В понедельник будет еще 753 мм ртутного столба, а завтра уже 747 мм, что близко к норме. В среду начнутся изменения в характере погоды. Она станет облачной, пройдут небольшие дожди. Днем температура воздуха составит около +10 градусов.

В четверг уже есть высокая вероятность того, что дождь будет продолжительным. Ветер южный и юго-восточный, 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление понизится до 743 мм ртутного столба.

В конце недели – в пятницу, субботу и воскресенье – погода чуть-чуть наладится. И, хотя кратковременные дожди все-таки пройдут, тем не менее сплошной облачности на небосводе не будет. Время от времени между облаков будет появляться солнце. Температура воздуха понизится до +7...+9 градусов в дневные часы. Но по ночам понижения температуры до отрицательных значений не произойдет. Поскольку, когда небосвод закрыт облаками, резкого выхолаживания ночью не наблюдается.