Минприроды России: Прошедший сентябрь стал самым холодным за 25 лет

14:12 11/10/2021
Минприроды России: Прошедший сентябрь стал самым холодным за 25 лет

Сентябрь 2021 года стал самым холодным в европейской части России за четверть века, сообщила в понедельник пресс-служба Минприроды.

В ведомстве отметили, что прошедший месяц был рекордно холодным в XXI веке, а также самым холодным за 25 лет. В части регионов Европейской России отмечались новые рекорды минимальной температуры.

В сообщении указывается, что холодная осень пришла в регион после аномально жаркого лета уже с первых дней сентября.

«Уже пятого числа от Мурманска до Волгограда наблюдались заморозки, которые впоследствии регистрировались неоднократно. На всей территории среднемесячная температура воздуха оказалась ниже нормы. В отдельных районах фиксировались новые рекорды минимальной температуры», – отметили в ведомстве.

При этом на азиатской части России временами погода также была существенно холоднее климатической нормы, морозы иногда доходили до минус 15-20 градусов, однако холод сменялся теплой погодой, поэтому показатель среднемесячной температуры остался около нормы.

В то же время на большей части территории страны месячные суммы осадков оказались выше нормы. Особенно это было заметно на европейской территории России, на юге Дальнего Востока и на Южном Урале, где показатель был превышен в 2-2,5 раза.

Ранее ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков рассказал, что на этой неделе сухое и ясное бабье лето в центре европейской части территории России завершится. Только понедельник и вторник еще порадуют тихой солнечной погодой.