Советы родителям: как приучить ребенка чистить зубы

18:43 11/10/2021
Советы родителям: как приучить ребенка чистить зубы

Иногда дети могут прибегать к любым хитростям, только бы не чистить зубы. Как это исправить, «Вечерняя Москва» выяснила у специалиста стоматологической клиники, врача-гигиениста Светланы Фроловой.

Врач советует ни в коем случае не ругать ребенка и исключить запугивания. Сделайте эту процедуру увлекательным занятием. Предложите ребенку самому выбрать зубную щетку. Сегодня в продаже их можно найти с разными дизайнами, например, с героями мультфильмов. Важно, чтобы щетина была искусственной, поскольку натуральная дольше сохнет, что провоцирует развитие бактерий. Кроме того, проследите, чтобы щетка не скользила в детской ручке.

Доверьте ребенку и выбор пасты. Интересный тюбик или вкус пасты – пусть малыш решает сам. При этом перед покупкой родители должны получить консультацию стоматолога относительно того, какие компоненты являются обязательными для детской пасты.

Показывайте личный пример. Пусть ребенок чистит зубы вместе с вами, так игра может превратиться в полезную привычку. Мотивировать можно и с помощью мобильных приложений. Веселые программы позволят сделать чистку зубов настоящим приключением.

Ранее стоматолог назвала самые вредные для зубов конфеты. Бактерии, питающиеся сахаром, выделяют молочную кислоту, которая разрушает зубную эмаль.