Нехватка дневного света приводит к бессоннице и депрессии

04:20 13/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, часы, сон, будильник
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Отсутствие или нехватка дневного света активно влияет на развитие бессонницы и депрессивных состояний. К такому выводу пришли ученые из Университета Монаша в Австралии, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на результаты исследований специалистов, которые опубликованы в журнале Journal of Affective Disorders.

Одинокие люди

Австралийские ученые провели масштабный анализ данных из биобанка Соединенного Королевства. Сведения о 400 тысячах человек среднего возраста (от 40 до 69 лет) рассказали специалистам, что при нехватке дневного света у людей развивается бессонница, которая провоцирует плохое настроение. Находясь в таком состоянии, человек больше подвержен развитию депрессии.

Ученые подчеркивают, что солнечный свет необходим для поддержания психического здоровья и бодрости.

Плохое осеннее настроение также связано с нехваткой солнца, так как сезонное сокращение светового дня может вызвать хандру и депрессию, уточняет Nation News.

Сильный стресс может вызвать проблемы со сном. Подобный эффект оказывают как негативные, так и позитивные переживания. Чтобы избежать проблем со сном, следует снять нервное напряжение.