Диетолог назвала продукты, вызывающие бессонницу

04:36 17/01/2022
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, еда, готовить, продукты, салат, редиска, редис, перец, помидор, лук
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Диетолог Елена Кален перечислила продукты, употребление которых на ужин может отрицательно сказаться на глубине и качестве сна.

По словам специалиста, при регулярном недосыпе снижается иммунитет, в организме накапливаются гормоны стресса, ухудшается общее состояние организма. В результате человек быстрее устает и становится раздражительным, что нередко приводит к перееданию и появлению избыточного веса.

Идеальные продукты для ужина

Причиной бессонницы, как отметила Кален, могут быть некоторые продукты. Например, сыр с плесенью, жареное мясо, баклажаны, помидоры, соления (овощи и рыба), а также авокадо. Они содержат в больших количествах тиранин, эта аминокислота в организме преобразуется в норадреналин (гормон стресса).

«Его концентрация в крови повышается при всех стрессовых ситуациях. В результате мы будем чувствовать себя перевозбужденными, а ночью с трудом засыпать», – пояснила диетолог в своем Instagram.

Кален добавила, что перед сном лучше не употреблять сельдерей и другие продукты с мочегонными свойствами.

Ранее доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург заявил, что хорошими продуктами для поздней трапезы являются мюсли или зерновые хлопья без сахара, их следует употреблять с кисломолочными напитками.