Новые власти Афганистана переименовали «Базар Буша» в Кабуле

10:34 13/10/2021
Новые власти Афганистана переименовали «Базар Буша» в Кабуле
ФОТО : EPA\TASS / Stringer

Пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан» (запрещенная в РФ организация) потребовало переименовать рынок, названный в честь экс-президента США Джорджа Буша, в Кабуле «Базар Буша». На рынке продавались иностранные товары, рассказали РИА «Новости» местные продавцы.

«В женском вопросе талибы пытаются лавировать»
Один из владельцев торговой точки на рынке рассказал журналистам, что на входе появилась новая вывеска с названием «Моджахеды». Он также добавил, что сам рынок появился в городе после вторжения американских войск в Афганистан в 2001 году и получил название от фамилии американского президента, который санкционировал вторжение.

Новые власти страны ранее переименовали кабульский аэропорт, убрав из названия упоминание о бывшем президенте страны Хамиде Карзае, также был переименован и педагогический университет в Кабуле, из названия учебного заведения убрано имя другого экс-президента страны – Бурхануддина Раббани.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи глав МИД стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Нур-Султане заявил, что НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за свое присутствие в Афганистане. Решением проблем предлагается заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана, уточнил министр.