Volkswagen показала прототип беспилотной машины скорой помощи

19:02 13/10/2021
Volkswagen готовится представить модель автомобиля с выдающимися скоростными параметрами

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует выпустить беспилотную машину скорой помощи. Компания представила прототип модели электрического минивэна ID.Buzz AD на выставке ITS World Congress в Гамбурге, сообщает Autonews.ru.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Электрокар раскрашен в цвета скорой помощи – желтый, синий и красный. У него отсутствует руль, а переднее кресло развернуто в сторону салона с медтехникой. На крыше машины находится модуль, оборудованный системой сенсоров, радаров, видеокамер, микрофонов и оптическим дальномером LiDAR.

Отмечается, что модуль автоматического управления помогла разработать американская компания Argo AI.

По словам создателя модели, искусственный интеллект может улавливать «каждый фотон на расстоянии до 400 метров». Кроме того, автопилот умеет предугадывать различные сценарии поведения участников дорожного движения, включая велосипедистов и пешеходов.

Прочих подробностей представители компании не оглашают. При этом они презентовали и другие вариации беспилотника ID. Buzz, включая мобильный офис, развозной фургон и такси. Volkswagen планирует начать выпускать такие машины после 2025 года.

В середине сентября сообщалось, что в России могут появиться запретные зоны для беспилотного транспорта. Так, силовики предложили запретить поездки беспилотных авто рядом с Кремлем, ГУМом и ЦУМом.