На спутнике Сатурна заметили тектонический разлом

11:23 15/10/2021
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, сатурн
ФОТО : NASA

На крупнейшем спутнике Сатурна Титане заметили разлом, похожий на земной разлом Сан-Андреас. Ученые заключили, что он является признаком продолжающейся тектонической активности, сообщает Icarus.

Планетологи из Гавайского университета заключили, что трещины на Титане могут появляться вследствие суточных приливных напряжений – деформаций, вызванных гравитационным взаимодействием планеты и спутника.

Известно, что поверхность Титана покрыта толстым слоем льда. Но на его поверхности также присутствует жидкость – правда, это не вода, как на Земле, а углеводороды, такие как метан и этан.

Ученые построили компьютерные модели, иллюстрирующие физические процессы на Титане. В расчеты включили приливное напряжение, направление потенциальных разломов, свойства земной коры и напряжение, необходимое для разрушения или растрескивания поверхностного льда.

Результаты показали, что приливное напряжение и давление жидкости способствуют разрушению и сдвигам в неглубоких разломах. Наиболее сильно эффект проявляется в трещинах, расположенных близ экватора. Этот «механизм» может способствовать подъему жидкости из глубинного океана Титана на поверхность.

Отметим, что Титан рассматривается учеными как возможное место для зарождения жизни. Под ледяным панцирем скрывается теплый океан, нагреваемый теплом недр. Условия в нем могут быть похожими на те, что царили в древности в земных океанах. Ученые не исключают, что они пригодны для развития микроорганизмов.

В 2027 году NASA планирует запустить миссию для дистанционного зондирования Титана. Ранее стало известно, что на спутнике наличествуют органические вещества.