Православная обитель: названы самые популярные древние монастыри Подмосковья

15:53 15/10/2021
Православная обитель: названы самые популярные древние монастыри Подмосковья
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Троице-Сергиева лавра возглавила список самых популярных у туристов и паломников древних монастырей Московской области, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный комитет по туризму.

«В Московской области находятся десятки монастырей с богатой историей и архитектурой. При этом многие из них являются действующими и имеют важные православные святыни, что привлекает к ним тысячи туристов и паломников не только из России, но и со всего мира», – отмечается в материале.

Свято-Троицкая Сергиева лавра – крупнейший мужской монастырь с многовековой историей, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Основал эту обитель преподобный Сергий Радонежский, поселившись на холме Маковец в 1337 году. Постепенно к нему присоединились сподвижники. Первое каменное сооружение было заложено в начале XV века – Троицкий собор. Именно он сейчас и привлекает туистов и паломников. Здесь хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Иконостас Троицкого собора – древнейший из сохранившихся в России. 40 его икон написали Андрей Рублев и его ученики.

Жизнь в женском монастыре:
Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь основан в 1656 году патриархом Никоном. По его задумке, обитель должна была воссоздать комплекс святых мест Палестины. Для этого местность была значительно переделана: вырублен лес, укреплен холм. Селения и возвышенности вокруг него получили библейские имена: гора Сион, Фавор, Елеонский холм. Воскресенский собор создали по образу и подобию храма Гроба Господня. Он был взорван в годы Великой Отечественной войны немецкими захватчиками. Мужской монастырь был возобновлен в 1994 году. О завершении реставрации Новоиерусалимского монастыря было объявлено в ноябре 2019 года.

Саввино-Сторожевский мужской монастырь основан в 1398 году учеником Сергия Радонежского монахом Саввой. В XV-XVII веках обитель особо почитали российские правители и их семьи. Для совершения паломничества царских особ был проложен Звенигородский тракт, который соединил Москву и монастырь. С 1995 года обитель делит территорию с музеем. В 1998 году в монастырь вернулись мощи основателя – преподобного Саввы Сторожевского.

Вознесенская Давидова пустынь основана в XVII веке преподобным Давидом и несколькими послушниками. За свою историю обитель была несколько раз разорена и затем восстановлена. В настоящее время в монастырь приходят сотни паломников, чтобы помолиться у святынь.

Высоцкий мужской монастырь – один из старейших в стране. Он был основан в 1374 году князем Владимиром Храбрым, который обратился за помощью и благословением к преподобному Сергию Радонежскому. Монастырь часто посещали знатные особы. В годы революции и гражданской войны у стен древней обители расстреливали людей. Многие монахи были арестованы и отправлены в лагеря. Возрождение Высоцкого монастыря началось в 1991 году. Сегодня сюда приезжают миллионы верующих, поскольку монастырь хранить очень значимые православные святыни.