Facebook наймет 10 тыс. европейских инженеров, чтобы создать метавселенную

02:43 18/10/2021
Фото: "Lawrence Jackson, whitehouse.gov":http://whitehouse.gov/, facebook, фэйсбук
ФОТО : Lawrence Jackson, whitehouse.gov / Автор не известен

Американская компания Facebook заявила, что хочет нанять 10 тысяч европейских инженеров, чтобы создать метавселенную. Новые технологии, по словам разработчиков, позволят сделать взаимодействие в интернете максимально близким к личному общению, передает ТАСС.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли
«Сегодня мы объявляем о наших планах по созданию новых рабочих мест в ЕС в течение ближайших пяти лет. Это вотум доверия к силе европейской технологической индустрии и потенциалу европейских технических талантов», – говорится в тексте распространенного пресс-релиза.

Отметим, что Facebook работает над созданием новой вычислительной платформы, которая будет использовать виртуальную и дополненную реальности.

Тем временем миллионы пользователей в начале октября пережили черный понедельник, когда на протяжении нескольких часов нельзя было ни полистать ленту, ни пообщаться в мессенджерах, ни разместить очередную фотографию. Пользователи Facebook и его дочерних программ Instagram и WhatsApp выглядели растерянными. В сервисах стояла гробовая тишина. Это были семь часов, которые потрясли мир и породили множество мемов.

Но были и те, кто остался в выигрыше от сложившейся ситуации. Более 70 миллионов новых пользователей зарегистрировались за сутки в Telegram на фоне масштабного сбоя в сервисах Facebook. Основатель мессенджера Павел Дуров подчеркнул, что мессенджер достойно справился с наплывом новых пользователей. Работа медленнее обычного наблюдалась разве что в Северной и Южной Америке. Также отец Telegram обратился к «старым» юзерам с просьбой помочь обосноваться новым посетителям, которым многое может казаться непривычным и непонятным.