Россиянам рассказали о сроках накопления на новый автомобиль

03:52 18/10/2021

Россиянам рассказали о сроках накопления на новый автомобиль. Оказалось, что у среднестатистического работника уйдет 7,7 лет, чтобы купить машину без кредита. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».

Как купить подержанное авто
По данным на вторую половину 2021 года, стоимость среднего нового автомобиля в России составила примерно два миллиона рублей. А вот поддержанная машина обойдется в 800 тысяч рублей.

После определенных математических подсчетов оказалось, что быстрее всего нужную сумму можно собрать на Чукотке. На это уйдет 3,5 года. В Ямало-Ненецком автономном округе – 3,6 года, в Магаданской области – 3,9 года. Москва находится на пятом месте списка (4,6 года). Дольше всех на новую машину придется копить жителям республик Северного Кавказа. На это у них уйдет более 10 лет.

Эксперты информагентства составили перечень, основной показатель которого – количество лет, необходимых для накопления этой суммы работником со среднестатистической зарплатой. Специалисты допустили, что на данные цели россияне откладывают 50% от зарплаты и размещают их на вкладе по ставке 6,75%.

Отмечается, что если сбережения не трогать и проводить капитализацию процентов на банковском вкладе, то в этом случае на накопление двух миллионов у рассматриваемой категории россиян уйдет 7,7 лет.

Тем временем эксперты дали мрачный прогноз о ситуации на авторынке. Цены на автомобили обновляют свой максимум. С 18 октября АвтоВАЗ повышает стоимость на весь модельный ряд на 1,8%. Это уже шестая индексация цен на Lada за последний год. Например, Lada XRay подорожает на 10,6 тысячи рублей, а обычная «Нива» в пятидверном варианте и вовсе на 17,6 тысячи рублей. Купить иномарку становится еще сложнее: потребители жалуются на дефицит авто, навязывание дорогостоящих услуг и невозможность купить машину за наличные деньги.