Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту реальных доходов россиян

09:45 18/10/2021
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Реальные располагаемые доходы жителей России по результатам 2021 года не восстановятся до докризисного уровня: они увеличатся только на 2,5% после падения на 2,8% в 2020 году. Таков новый прогноз Минэкономразвития, рассказали «Известиям» в ведомстве.

В министерстве сообщили, что рост будет носить восстановительный характер и будет обеспечен увеличением трудовых доходов россиян – за счет повышения реальных зарплат и за счет восстановления численности занятых.

Также положительный эффект окажет увеличение поступлений от предпринимательской деятельности и собственности.

«Одновременно реализуются адресные меры поддержки семей с детьми, безработных и нуждающихся. На восстановление доходов нацелены принятые правительством стратегические инициативы и единый план достижения национальных целей», – отметили в Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в стране на 2021 год до 7,4 % с 5,8 %. По словам главы ведомства Максима Решетникова, основной вклад в рост цен вносит продовольственная инфляция. Он выделил два ключевых фактора – удорожание плодоовощной продукции и ускорение роста цен на продукцию из мяса.