Британцам предсказали «катастрофическое» падение уровня жизни

21:55 01/01/2022
Британцам предсказали «катастрофическое» падение уровня жизни

Миллионы британцев в ближайшие месяцы могут столкнуться с финансовыми проблемами, прогнозирует исследовательская организация Resolution Foundation.

Всему виной – растущая инфляция, энергетический кризис, повышение налога на государственное социальное страхование и стагнация уровня зарплат.

Специалисты считают, что заметное ухудшение ситуации ожидается в апреле. В результате предельная цена на топливо в стране вырастет на 500 фунтов стерлингов за год (50 тысяч рублей). Возможное банкротство энергетических компаний прибавит к платежкам потребителей еще сто фунтов стерлингов (десять тысяч рублей). Отчисления в Фонд национального страхования отнимут 600 фунтов (60 тысяч рублей) в год.

Больше всего пострадают семьи с небольшими доходами. Правительство уже анонсировало выделение 4,2 млрд фунтов на поддержку уязвимых групп населения.

Напомним, в 2021 году инфляция разогналась во многих странах мира. В России, например, она составила 8,4% и достигла максимума за шесть лет. Несомненно, это ударило по кошельку граждан, а сбережения начали «таять» особенно заметно. «МИР 24» поговорил с финансовым консультантом о том, куда вложить накопления, чтобы их не съела инфляция.