Как предотвратить преждевременное старение мозга: советы врача

11:39 18/10/2021
Как предотвратить преждевременное старение мозга: советы врача

Мозг человека подвержен старению, в некоторых ситуациях это может произойти слишком рано. На практике проблемы с памятью могут возникать даже к тридцати годам, рассказал радио Sputnik психофизиолог Вячеслав Лебедев.

«Например, человек в возрасте до тридцати лет справлялся с одним количеством задач, отвечал на большое количество писем по работе, закрывал кучу задач по текущей деятельности, а через какое-то время ему стало сложно это делать. Это называют когнитивным нарушением», – отметил врач.

По словам специалиста, развитие подобного рода нарушений в молодом и среднем возрасте можно замедлить, в этом поможет здоровый образ жизни. Лебедев добавил, что питание, сон и физическая активность – это три столпа, на которых держится когнитивное здоровье человека.

Как заявил врач, если не удается восстановить активность мозга при помощи здорового образа жизни, то следует сходить к врачу, он назначит лечение и необходимые упражнения.

Ранее сообщалось, что ученые нашли связь между давлением и старением мозга. Оказалось, что люди, у которых давление повышено, но находится в пределах нормы, подвержены риску ускоренного старения мозга.