Москвичам посоветовали отказаться от установки в квартирах фильтров для воды

12:05 18/10/2021
Москвичам посоветовали отказаться от установки в квартирах фильтров для воды

В Москве вода из-под крана проходит глубокую очистку, поэтому можно не использовать фильтры с угольными картриджами, заявил РИА «Новости» директор Западной станции водоподготовки (ЗСВ) «Мосводоканала» Андрей Смирнов.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»

По его словам, жители столицы зря устанавливают у себя в квартирах фильтры с угольными картриджами – по сути, они фильтруют уже очищенную тем же методом воду.

Директор станции отметил, что в Москве вода хорошо очищается, в том числе с применением озоносорбционной и ультрафильтрационной технологий. В частности, ультрафиолетовое излучение расщепляет вредные органические вещества и улучшает санитарно-эпидемиологические свойства воды. Правда, данная методика применяется только на ЗСВ. Дегустаторы оценили, вода на станции «живая, похожа на родниковую», рассказал Смирнов.

ЗСВ снабжает водой 45 южных и юго-западных районов столицы. Вода со станции подается в область – в Видное, Дзержинский и Ленинский округа Подмосковья.

Ранее эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова рассказала, что главными признаками некачественной воды считаются запах хлорки или испорченных продуктов. Она отметила, что образование ржавчины в чайнике, стиральной и посудомоечной машинах могут также свидетельствовать о том, что вода некачественная.