Обязательная вакцинация и QR-коды: как в регионах России борются с коронавирусом

18:24 18/10/2021

Новый максимум по числу заболевших ковидом в России. За минувшие сутки – 34 325 человек. Скончались 998 пациентов. В регионах – ограничения и обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, передает корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

Последней прививкой, говорит житель поселка Мужи Алексей Гавриленко, у него была проба манту. Молодой человек – организатор массовых мероприятий, поэтому укол ему необходим.

«Сразу пришел вакцинироваться, потому что не хочу терять работу, так как есть финансовые обязательства. И трудовой стаж терять тоже не хочу», – отмечает Алексей.

В регионе растет число заболевших. По решению Роспотребнадзора, все, кто работает с людьми, обязаны прививаться ради себя и окружающих.

«К такой категории относятся работники сферы образования, медики, сотрудники сферы обслуживания, учреждений культуры, спорта и физического развития», – уточнила заместитель главного врача Мужевской ЦРБ Алия Нургулиева.

Привиться должны также госслужащие и вахтовики. Перед медицинскими кабинетами – очереди.

О важности вакцинации сегодня говорили и в Кремле. Владимир Путин встретился с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. В области прививку сделали уже больше 3,5 миллиона человек.

«Вакцина – это возможность сохранить свою жизнь и, в общем-то, не подвергать других опасности. Поэтому вакцинируемся очень активно, мы одни из лидеров по вакцинации в стране. Ну и сам факт того, что вакцина есть, – это очень важно, потому что у нас же большая область, маршрутизация должна быть», – указал Воробьев.

«По эпидемиологическим показаниям – у вас право в соответствии с законом 1998 года принимать решения по отдельным категориям граждан», – отметил Путин.

Врачи напоминают, что вакцинация – это самый надежный способ защититься от вируса. Также в России продолжают вводить QR-коды для посещения общественных мест. Они действуют уже почти в половине субъектов. Например, в Челябинской области без электронной справки не пускают в кинотеатры. В Башкортостане – в фитнес-клубы, музеи и салоны красоты. В ресторанах вскоре могут появиться роботы. Они умеют не только проверять QR-код, но и сканировать паспортные данные, сверяя информацию с порталом «Госуслуги».