Миграционный кризис: поляки выдавливают беженцев в Беларусь

19:45 18/10/2021

Напряженной остается ситуация с мигрантами на границе Беларуси с Польшей и Литвой. Накануне польские пограничники демонтировали часть заграждения из колючей проволоки, сообщает «МИР 24».

Это было сделано, чтобы выгнать на территорию Беларуси группу беженцев. Их личные вещи при этом заранее перебрасывали через кордон. Для мигрантов это означало, что если они откажутся перейти, то останутся на линии польской границы без теплой одежды и документов.

Польские пограничники привезли мигрантов на служебных машинах. Но белорусский наряд не допустил нарушения границы. После чего полякам пришлось забрать мигрантов и восстановить заграждение.

Ситуацию прокомментировал Александр Лукашенко.

«Они демонстрируют везде, что они якобы содержат мигрантов в определенных местах – в лагерях. На самом деле это только пересыльные пункты. Они специально выпускают из лагерей этих людей, понимая, что они пришли не в Польшу и не в Литву. Точно так, как в Беларусь. Они пришли и идут дальше. Они идут в Германию, в более «теплые», как они говорят, страны. Поляки и литовцы, понимая это, их потихоньку выпускают из лагерей. Немцы уже тысячами их задерживают у себя на территории. Так вот пускай они там у себя разберутся, кто немцам и французам подкидывает этих мигрантов. По нашим данным, там гибнут люди. Численность погибших в разы превышает публичные заявления польских и литовских политиков», – заявил президент Беларуси.

Польша и Литва не допускают к лагерям беженцев средства массовой информации, чтобы не показывать реальную обстановку на границе. При этом продолжают целенаправленно обвинять Беларусь в создании миграционного кризиса.