Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Подмосковье

13:49 19/10/2021
Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Подмосковье
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

В Московской области стартует пилотный проект по организации выделенных полос для общественного транспорта. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев, передает РИА «Новости».

«Соответствующие ресурсы мы на это предусмотрим», – отметил губернатор.

По словам первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры области Анны Кротовой, для организации выделенных полос определены 50 проблемных маршрутов в 22 городских округах, а также 22 маршрута с высоким уровнем пробок в 10 городских округах.

«На первом этапе мы организуем 14 выделенных полос», – сообщила Кротова.

Отмена обязательного техосмотра

В настоящее время две такие полосы уже действуют, еще две планируется открыть до конца года, остальные будут организованы в следующем году, пояснила Кротова.

Отмечается также, что семь выделенных полос в Мытищах, Химках, Долгопрудном, Красногорске, Ленинском и Одинцовском округах будут организованы за счет изменения дорожной разметки. Еще семь полос обустроят с расширением проезжей части, они появятся в Долгопрудном, Красногорске, Ленинском округе, Мытищах и Солнечногорске.

Ранее сообщалось об открытии новых выделенных полос в Москве – на Лубочном переулке, при заезде с внутреннего радиуса ТТК на Автозаводский мост, на Малой Тульской улице, на Кантемировской улице и на Большой Тульской улице.