Названа оптимальная погода для смены автомобильных шин

17:45 19/10/2021
Автомобильные колеса,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина, ,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автом
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Если градусник за окном стабильно показывает плюс 5-7 градусов, необходимо менять летнюю резину автомобиля на зимнюю. Об этом говорится на сайте ГИБДД РФ.

«Оставаться на летних шинах небезопасно, так как при такой температуре воздуха резина теряет сцепление с трассой и становится жесткой», – отмечается в сообщении.

На заснеженной дороге при скорости 50 км/ч для зимней резины тормозной путь составляет 31–35 метров. На летних шинах при тех же условиях тормозной путь увеличивается до 62 метров, то есть практически вдвое.

«Машина будет приносить вам радость, а не кормить автосервисы»

В ГИБДД также отметили, что необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно документу, запрещается эксплуатировать автомобиль, не укомплектованный зимними покрышками в зимнее время года.

Ранее о необходимости своевременной смены летней резины на зимнюю напомнил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Если температура устойчиво ниже плюс пяти градусов, особенно ниже нулевой отметки, то, конечно, надо менять», – сказал синоптик.

Отмечалось также, что цены на зимние автомобильные шины возросли в России на 25%. С 27 сентября по 3 октября средняя цена комплекта новой резины составляла 44 070 рублей.