Рукопись повести Наполеона продадут на аукционе в Лондоне

20:49 20/10/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

На торги аукционного дома Bonhams в Лондоне выставлена рукопись Наполеона Бонапарта «Клиссон и Евгения», пишут «Известия».

Речь идет о фрагменте рукописи французского императора. Как пояснили в торговом доме, всего известны пять частей рукописи, и Bonhams продает одну из них – это четыре страницы текста со множеством правок.

Представители аукционного дома сообщили, что до 1991 года рукопись принадлежала Британскому железнодорожному пенсионному фонду, после чего была продана на аукционе коллекционеру из США.

«Герой «Клиссона и Евгении», который описывается как храбрый, жаждущий славы и чрезвычайно талантливый человек, имеет заметное сходство с тем, как Наполеон представлял самого себя. Этот фрагмент дает представление о сознании человека, стоящего на пороге превращения в одну из самых известных и узнаваемых фигур в мировой истории», – сказал глава лондонского подразделения «Книги и рукописи» Bonhams Мэтью Хэли.

По словам Хэли, во многом автобиографическая повесть была написана в 1795 году, когда Наполеон служил в армии.

Торги состоятся 27 октября.

Ранее во Франции за 2000 евро на аукционе продали фрагмент гроба Наполеона. «В 1840 году принцу Жуанвильскому поручили отправиться за гробом Наполеона на остров Святой Елены на борту своей лодки La Belle Poule. Он его привез и взял оттуда несколько кусков дерева, которые подарил знаменитостям и светилам империи», –рассказал аукционист Пьер-Гийом Метайер. Один из фрагментов гроба оказался у семьи, члены которой живут в департаменте Алье.

Перед этим на аукцион выставлялась шляпа Наполеона, а позднее – треуголка, которая путешествовала вместе с императором во время военной кампании 1807 года.