Диетолог: Детское ожирение связано с генетической памятью. ЭКСКЛЮЗИВ

18:35 21/10/2021

Детское ожирение связано с генетической памятью. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказала диетолог Ольга Деккер. По ее словам, если во время беременности женщина употребляет продукты, богатые добавленными или природными сахарами, уровень глюкозы в ее крови растет, и ребенок питается теми же веществами.

«Его органы уже программируются на такой тип питания. Когда беременная себя ограничивает в каких-то нутриентах, то растущий человек в утробе понимает на этом уровне, что есть условия голода. Когда он рождается, и в доступе глюкоза, идет набор веса, потому что есть генетическая память, что было голодно. Обмен веществ у эмбриона гораздо выше, чем у здорового человека, соответственно, потребность не только в углеводах, но и в белках и жирах. А если этих нутриентов не было, то так оно и остается в генетической памяти, что необходимо добывать эту пищу», – сказала она.

По словам Ольги Деккер, если ребенок в дальнейшем будет иметь доступ к фастфуду, в котором много жиров, сахаров и соли, он попадет в ловушку.

«Продукция ребенку вкусная, вроде как отвечает генетическим потребностям, и мы попадаемся в эту ловушку. Соответственно, нужно проявлять особое внимание, если была ситуация, что во время беременности питание не было лучшим образом выстроено», – добавила диетолог.

Ранее стало известно, что среди детей трех – семи лет явно выраженное ожирение выявлено почти у 12,5%. От лишнего веса страдает каждый пятый ребенок.