Для профилактики рака и ожирения: врач рассказала о полезных свойствах зелени

12:37 22/10/2021
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, зелень, петрушка
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

В зелени содержится множество незаменимых нутриентов, она полезна для людей, склонных к повышенному артериальному давлению, рассказала «Известиям» врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева.

По ее словам, в зелени много незаменимых нутриентов – биофлавоноиды, аскорбиновая кислота, бета-каротины. Она является источником пищевых волокон, витаминов и микроэлементов.

«Зелень содержит мало жиров, хлора и натрия, что хорошо для людей, склонных к повышению артериального давления. В связи с низкой калорийностью и высоким содержанием воды и клетчатки зелень часто является хорошим продуктом питания в составе диет для похудения», – заявила Михалева.

Она отметила, что с зеленью в организм поступает биологически активные вещества, благоприятно влияющие на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, зелень – источник хлорофилла, который является природным антиоксидантом.

Шпинат богат фолатами, витаминами А и К, содержит также лютеин, сапонин и оксалаты. Его употребление уменьшает риск развития рака поджелудочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает функцию эндотелия сосудов и снижает артериальное давление, сказала эксперт.

Укроп богат нутриентами, помогающими в борьбе с окислительным стрессом, который является причиной развития атеросклероза, рака и болезни Альцгеймера.

Петрушка содержит в большом витамин К, необходимый для повышения минеральной плотности костей, профилактики атеросклероза. Она богата витамином С, необходимого для иммунитета и для синтеза коллагена для поддержания здоровья кожи и костей. Петрушка – лидер по содержанию антиоксидантов среди зелени, подчеркнула Михалева.

В кинзе много клетчатки, эфирных масел, биофлавоноидов, минеральных веществ и витаминов. Она поможет в профилактике заболеваний сердца и сосудов, суставов, рака, деменции. Также кинза способна поддерживать здоровье глаз. Врач заявила, что эта зелень богата кальцием, что благоприятно влияет на костную ткань.

Регулярное употребление сельдерея снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, а также уменьшает риск тромбообразования, а нутриенты в его составе способствуют расслаблению стенок сосудов, снижая артериальное давление. Сельдерей благоприятно влияет на фертильность у мужчин.

Ранее эндокринолог и диетолог Анастасия Тараско рассказала о продуктах, которые помогают очистить организм от токсинов и шлаков. По ее словам, основу рациона должны составлять овощи – именно они дают организму клетчатку, которая и выводит токсичные вещества, служит питанием для бактерий.