Врачи рассказали, что будет с организмом при отказе от алкоголя

13:28 22/10/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врачи рассказали, что будет с организмом, который привык периодически получать алкоголь, при отказе от спиртных напитков.

По словам врача клинической лабораторной диагностики Бориса Никулина, при подобном сценарии надо быть готовым к тому, что организму потребуется сахар, обычно это происходит на второй день после отказа.

«Все дело в том, что этанол выдавал огромное количество энергии и теперь происходит ее нехватка. Поджелудочная железа усиленно вырабатывает инсулин», – сообщил медик в интервью «Доктору Питеру».

Он отметил, что примерно через двое суток происходит стабилизация работы поджелудочной. В этот период Никулин порекомендовал пить больше воды, домашних компотов и достаточно спать. Эксперт уточнил, что полное очищение организма наступает только на пятую неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 28 октября: день конфликтов и споров

Врач-хирург Кирилл Ювченко рассказал, что даже три дня воздержания от спиртного дают о себе знать – происходит восстановление водно-электролитного баланса, проходит отечность лица, кожа становится более упругой.

Через две недели без алкоголя человек становится более работоспособен, он может легче сосредоточиться. В этот период также налаживается сон.

Ранее ученые заявили, что употребление большого количества спиртного приводит к воспалительным процессам в головном мозге, которые длятся более месяца после отказа от алкоголя. Поэтому исследователи посоветовали практиковать длительные периоды воздержания от спиртного, в том числе и тем, кто пьет немного и редко.