Многодетные семьи получат по 450 тысяч рублей на ипотеку

13:12 23/10/2021
калькулятор, бухгалтерия, экономика, счет, финансы, деньги, расчет, цифры, вычисление, подсчет, математика, отчет, арифметика,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство России направит еще 14,5 миллиарда рублей на компенсацию платежей по ипотеке для многодетных семей, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает «Парламетская газета».

Согласно документу, семьи, в которых воспитываются трое и более детей, смогут полностью или частично погасить ипотеку на покупку квартиры, участка для индивидуального строительства или частного дома. Программа распространяется на семьи, в которых третий ребенок появился на свет после 1 января 2019 года. Чтобы получить деньги, нужно обратиться в банк, который выдал ипотеку.

В рамках программы семьям доступны выплаты в 450 тысяч рублей. Всего на финансирование программы в 2021 году направлено более 68 миллиардов рублей. По информации правительства, такая дополнительная поддержка поможет более 32 тысячам многодетных семей.

Согласно подписанному Мишустиным распоряжению, Минфин должен проконтролировать, чтобы выделенные кабмином деньги были использованы по назначению. Доклад об этом министерство должно представить в правительство до 1 февраля 2022 года.

Ранее сообщалось, что правительство России расширит программу льготной ипотеки на строительство частных домов. До этого она действовала только на покупку квартир в новостройках. Ставка по льготной ипотеке установлена на уровне 7% годовых. По словам Мишустина, теперь такие условия будут действовать в сфере индивидуального жилищного строительства.