Многодетным семьям упростили получение компенсаций на погашение ипотеки

17:40 28/12/2021
Многодетным семьям упростили получение компенсаций на погашение ипотеки

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает многодетным семьям процесс получения компенсаций на погашение ипотеки, сообщается на сайте правительства.

«С 2022 года многодетные семьи смогут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счет государства через единый портал госуслуг», – говорится в сообщении.

Ранее для получения компенсаций требовалось обращаться с заявлением и документами в банк, в котором была оформлена ипотека. Далее кредитор направлял запрос в единый институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ», а тот отправлял деньги на погашение кредита. На это в среднем уходило примерно две недели.

На сайте кабмина поясняется, что теперь все будет гораздо быстрее и проще. Граждане могут зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги» и направить электронное заявление, а также документы в электронном виде напрямую в «Дом.РФ». Средства на погашение ипотеки в банк поступят в течение семи рабочих дней.

Летом правительство приняло решение о компенсациях по ипотеке для многодетных семей. Выплату до 450 тысяч рублей могут получить семьи, где третий и последующие дети появились на свет после 1 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что из резервного фонда российского правительства дополнительно выделят 5,5 миллиарда рублей на финансирование льготной ипотечной программы.