Эксперты назвали достаточный размер дохода для приобретения «однушки» в ипотеку в Москве

11:46 20/01/2022
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Для комфортного приобретения однокомнатной квартиры в Москве в ипотеку необходимо зарабатывать не менее 104 тысяч рублей в месяц, без учета расходов на домохозяйство, рассказали опрошенные РИА «Новости» эксперты.

По словам старшего аналитика рейтингового агентства НКР Егора Лопатина, при первоначальном взносе в 20% от стоимости квартиры и ставке в 10% годовых по кредиту сроком на 25 лет, человек должен зарабатывать не менее 104 тыс. рублей в месяц без учета расходов на ведение домашнего хозяйства.

«Год назад, когда средняя ставка варьировалась на уровне 7,4 процента, требовалось 84 тысячи рублей, при условии, что в погашение кредита направляется до 70 процентов от заработной платы», – отметил эксперт.

Как рассказал заведующий кафедрой «Ипотечное кредитование» Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов, в среднем на расходы на домохозяйство необходимо закладывать около 25-30 тыс. рублей ежемесячно, при этом средний заработок в Москве и Подмосковье составляет около 90-100 тыс. рублей, а без учета вакансий топ-менеджеров крупных компаний – 65-70 тыс. рублей.

В свою очередь главный эксперт аналитического центра «Циан» Виктория Кирюхина заметила, что на текущий момент средняя стоимость однокомнатной квартиры в российской столице достигает 10,5 млн рублей в новостройке и 10,4 млн рублей на вторичном рынке. По словам эксперта, если у потенциальной семьи из двух работающих человек нет денег на первоначальный взнос в 20% от стоимости однокомнатной квартиры, то для его накопления потребуется около 20 месяцев и доход в размере 180 тыс. рублей на домохозяйство. Из этой суммы 36 тыс. рублей составляет прожиточный минимум, 40 тыс. рублей будут ежемесячно уходить на аренду жилья, а остальные средства можно направить на накопление первоначального взноса.

При этом, чтобы накопить на однокомнатную квартиру самостоятельно, семья из двух человек при стабильном доходе в 95-100 тыс. рублей потратит не менее шести лет, а проживающий один – не менее 12, при условии жизни только на один прожиточный минимум, резюмировала эксперт.

Ранее стало известно, что квартиры на вторичном рынке в России за 2021-й год подорожали на 19,4%. Цена квадратного метра в среднем составляет 82 701 рубль. Как отмечают аналитики, стоимость «вторички» выросла во всех 70 городах, которые исследовали эксперты.