Многодетные семьи смогут с февраля оформить выплату на ипотеку на портале госуслуг

14:59 20/01/2022
В России могут запустить льготную ипотеку для переехавших работать в Сибирь

Многодетные семьи с февраля 2022 года получат возможность оформить выплату на погашение ипотеки через портал госуслуг, рассказал ТАСС директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев.

«Порядка 50% граждан осведомлены о программе помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, в народе эту меру называют вторым материнским капиталом. В феврале вместе с Минцифры мы планируем данную услугу вывести на ЕПГУ (единый портал государственных услуг – прим. ред.), и граждане смогут подавать заявления на участие в данной программе и получать данную услугу через портал госуслуг», – сообщил Ковалев.

Он добавил, что совместное исследование ВЦИОМ и ДОМ.РФ показало осведомленность более 82% россиян о такой мере господдержки как материнский капитал и около 42% респондентов – о семейной ипотеке. В настоящее время она является одним из основных драйверов поддержки семей с детьми, добавил Ковалев.

Кроме того, 36% граждан знают о существовании льготной ипотеки, почти 40% – о
дальневосточной ипотеке и порядка 30% – о сельской ипотеке, добавил представитель ДОМ.РФ.

Согласно условиям программы, ипотечная выплата для многодетных семей предусмотрена в случае рождения третьего и последующего ребенка после 1 января 2019 года. При этом возраст старших детей значения не имеет, а сумма выплаты составляет 450 тыс. рублей. Использовать данные средства можно для погашения ипотечного займа, строительства жилья или приобретения земельного участка для индивидуального строительства.

Ранее стало известно, что для комфортного приобретения однокомнатной квартиры в Москве в ипотеку необходимо зарабатывать не менее 104 тысяч рублей в месяц, без учета расходов на домохозяйство. При этом средний заработок в Москве и Подмосковье составляет около 90-100 тыс. рублей, а без учета вакансий топ-менеджеров крупных компаний – 65-70 тыс. рублей.