Вторые родители в многодетных семьях получили право бесплатного проезда в Москве

12:06 19/01/2022
Городской наземный транспорт Москвы,городской транспорт, пассажир, наземный транспорт, автобус, ,городской транспорт, пассажир, наземный транспорт, автобус,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о бесплатном проезде в общественном транспорте второго родителя в многодетных семьях. Оформление соцкарты доступно в офисах «Мои документы», передает ТАСС со ссылкой на материалы к заседанию президиума правительства города.

Право бесплатного проезда для вторых родителей многодетных семей будет распространяться на городской общественный транспорт и пригородные поезда. Также бесплатно пользоваться указанными видами транспорта могут дети из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет вне зависимости от факта обучения в образовательных организациях.

Расширить льготы по бесплатному проезду для многодетных семей московские власти решили еще в октябре прошлого года после многочисленных обращений граждан. Всего в российской столице насчитывается 191 тыс. многодетных семей, где воспитывается 475 тыс. детей.

Ранее сообщалось, что в Беларуси, как и в других странах Содружества, действуют программы по стимулированию рождаемости. Многодетные семьи имеют право на льготный кредит на строительство жилья или получить участок для постройки загородного дома.