Ракова: Число многодетных семей выросло в Москве в 2,5 раза

11:44 26/11/2021
Ракова: Число многодетных семей выросло в Москве в 2,5 раза

Число многодетных семей в Москве увеличилось за последнее десятилетие в 2,5 раза, сообщается на официальном сайте мэра города.

По словам заместителя столичного градоначальника Анастасии Раковой, на ноябрь 2021 года в Москве проживают почти 188 тыс. многодетных семей, где воспитывается свыше 466 тыс. детей. Это – результат комплексной работы городских властей и продуманной социальной политики, уверена вице-мэр.

«В столице выстроена целостная система помощи женщинам с детьми. Важно, чтобы женщина чувствовала поддержку со стороны государства, общества и была уверена, что в сложной ситуации она может рассчитывать на помощь», – заявила Ракова.

Она также добавила, что в последнее время возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми существенно возросли. Социальная помощь в этой сфере подразумевает материальные выплаты, различные льготы и компенсации, программы и проекты по поддержке детства и материнства, а также психологическую поддержку и помощь в строительстве карьеры находящимся в отпуске по уходу за ребенком женщинам.

Ракова отметила, что в 2022 году финансирование вопросов, связанных с поддержкой семьи и детства в Москве, вырастет на 15,9%, а социальные выплаты проиндексируют на 4,8%.

Ранее стало известно, что российские семьи с детьми получат дополнительную поддержку. С февраля материнский капитал планируется индексировать по фактической инфляции.