Китайская компания Xpeng представила прототип летающего электромобиля

14:23 25/10/2021

Китайский автопроизводитель XPeng представил прототип автомобиля, способный не только ездить, но и летать, сообщает издание TechCrunch.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Разработка получила название HT Aero и выполнена в виде трехдверного седана с двумя посадочными местами. Автомобиль оборудован электродвигателем, а также имеет винты для взлета. Помимо этого он оснащен системой автопилота, которая может оценивать окружающую обстановку как на дороге, так и в воздухе.

По словам разработчиков, новинка рассчитана на осуществление полетов на небольшой высоте. В корпорации уточнили, что возможность полетов на небольшой высоте требует дополнительного изучения с юридической точки зрения.

Электромобиль длиной в 5,5 метров способен разгоняться в воздухе до 130 километров в час, однако время полета ограничено 30 минутами.

В XPeng надеются приступить к массовому производству электромобиля до 2024 года, приблизительная цена новинки составит около 1 млн юаней или примерно 11 млн рублей.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане начнут выпускать электрический грузовик Nimble, разработанный автопроизводителем Kami Motors. Выпуск автомобиля начнется в ноябре 2021 года.