Массовое отравление в Бишкеке: 118 человек обратились к медикам

15:16 25/10/2021

Массовое отравление произошло в столице Кыргызстана. За помощью к медикам обратились уже 118 жителей, госпитализированы – 23 человека, среди них 10 детей. Все они ели суши и роллы. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков рассказал подробности.

История отравления одинаковая. Все пострадавшие заказывали еду в разных филиалах популярной сети кафе.

«Пиццу и роллы брали. Мы всегда заказывали и все хорошо было. В этот раз не знаю, что случилось», – сказала местная жительница Мээрим Камчыбек кызы.

Все пострадавшие поступили в столичную Железнодорожную больницу. Из-за резкого наплыва пациентов врачи вынуждены размещать больных в столовом блоке.

Отравление в школьной столовой
«Вчера за ночь обслужили 73 больных. Одну пострадавшую госпитализировали в очень тяжелом состоянии. Остальных пришлось обслуживать амбулаторно из-за того, что мест не было. Некоторые больные, которые вчера амбулаторно обслуживались, уже поступают обратно. Потому что их состояние не улучшилось», – констатировал заведующий инфекционным отделением Железнодорожной больницы Улан Токтосунов.

По факту инцидента Центр госсанэпиднадзора начал расследование. Специалисты взяли пробы продуктов и проверяют работников заведения. Результаты будут готовы в течение нескольких дней.

До установления виновных в массовом отравлении все филиалы заведения общепита прекратили работу. Администрация отказалась комментировать ситуацию. В связи с массовым отравлением в Бишкеке специалисты Госсанэпиднадзора проверят все точки общепита в стране. Мораторий на санитарные рейды в кафе, столовых и ресторанах отменен, напомнили в пресс-службе правительства республики.