Фиксированные цены на лекарства установят в Кыргызстане

18:10 26/10/2021

Минздрав Кыргызстана установил цены на 42 вида лекарств. В планах зафиксировать стоимость еще на 1000 препаратов. В том числе на медикаменты для лечения коронавируса. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова расскажет подробнее.

Цены уже утверждены на 42 медикамента. В списке – препараты железа, разновидности цефтриаксонов, морфин. Последний, например, сейчас стоит почти 12 долларов, будет – на треть дешевле. Департамент лекарственного обеспечения встречается с руководителями аптечных сетей и знакомит с решением.

«Список утверждается Министерством здравоохранения республики. Эти лекарства входят в клинические протоколы для лечения коронавирусной инфекции. Это порядка 68 международных непатентованных наименований», – заявила замдиректора департамента лекарственных средств и медицинских изделий Чынара Мамбеталиева.

Но аптеки снижать цены не торопятся. От комментариев отказываются. По закону они должны сменить ценники в течение месяца. Жители в ожидании.

«В метре друг от друга стоят аптеки, а разница весомая – 200-300 сомов бывает»; «Лекарство «Аторис» я раньше покупала по 500-600 сомов, сейчас в Караколе в аптеках его продают по 900 сомов и даже дороже. Приехала в Бишкек, чтобы сравнить цены», – говорят кыргызстанцы.

В стране около 3000 аптек. Большинство препаратов импортные. Объясняя высокие цены, владельцы аптечных сетей часто ссылаются на курс доллара, на сложность доставки в связи с карантином в разных странах. Но в антимонопольном агентстве отмечают: решение кабмина продавцы выполнять обязаны. Через месяц сотрудники ведомства будут выезжать с проверками.

«Конечно, объявлен мораторий на проверку частных субъектов, но будем применять другие методы. В ближайшие дни мы включим проверку аптек в план», – заявил директор Госагентства антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков.

Выявлять нарушителей могут и сами граждане. Для этого на сайте департамента лекарственных средств и медицинских изделий разработан электронный портал. Жители могут оставить сообщение и прикрепить фото или видео с доказательствами высокой цены.

Это пилотный проект, отмечают власти Кыргызстана. Правила регулирования цен будут действовать до конца следующего года.