Роллы с душком: почти 300 человек отравились в кафе Бишкека

16:30 27/10/2021

Отравившихся суши и роллами в Бишкеке уже почти 300 человек, все они посещали кафе одной и той же сети. Четвертый день подряд за помощью к медикам обращаются люди, сообщает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Отравление в школьной столовой
Маленькая Азалия тяжело переносит боль в животе. Часто плачет. У нее пищевое отравление. Ребенок пятый день без еды, пьет только воду. За это время Азалия похудела на несколько килограммов.

«Мы ели пиццу, с нами ничего не случилось. В отличие от тех, кто ел роллы. Девочки по две штучки съели, еще 17-летняя племянница, которая ела суши вчера, проверилась и у нее тоже диагностировали отравление, сейчас она лечится дома», – рассказала жительница Бишкека Чолпон Сакенова.

На данный момент 23 ребенка находятся под наблюдением врачей. А всего с воскресенья в местные клиники обратились уже около трех сотен человек. Большинство лечатся амбулаторно, но пятой части требуется постоянный уход медиков. Врачи рассказали, почему число отравившихся постоянно растет.

«Просто у некоторых клиника проявляется моментально, у некоторых через сутки. А отдельные пациенты находились дома и по мере ухудшения состояния обращались в больницу», – сообщил главный врач городской Детской клинической больницы скорой медицинской помощи Акылбек Маманов.

Сейчас пострадавших принимают в трех больницах: в национальном госпитале, в детской и железнодорожной больницах столицы. Между тем все 17 кафе сети, где ели бишкекцы, закрыты. Несколько государственных подразделений продолжают эпидрасследование.

Сейчас идет проверка кафе. Пока же компания оштрафована на 360 долларов.