Воздух в Москве 30 октября может прогреться до рекордных значений полувековой давности

18:58 28/10/2021
Воздух в Москве 30 октября может прогреться до рекордных значений полувековой давности
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Vladimir Govyrin

Теплая погода наступит в Москве в предстоящие выходные, столбики термометров могут превысить рекордные значения 50-летней давности, поднявшись до плюс 14 градусов. Об этом ТАСС сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам эксперта, уже к вечеру 29 октября на большей части Восточной Европы начнет господствовать антициклон, который задержится в регионе не менее чем на пять суток. Наиболее теплой ожидается погода в субботу, в этот день москвичей ждет переменная облачность без осадков, под утро температура воздуха составит плюс 5-7 градусов, днем до 10-15, что выше климатической нормы на 7-8 градусов и соответствует показателям конца сентября.

Тишковец напомнил, что в 1967 году 30 октября на базовой московской метеостанции ВДНХ была зафиксирована рекордная температура в плюс 14,5 градуса. Согласно статистике метеонаблюдений за последние 73 года, температура в конце октября держится выше плюс десяти градусов раз в девять-десять лет.

Синоптик добавил, что 31 октября солнца будет больше, однако станет на пару градусов прохладнее. Начало следующей недели также будет сухим, а температура начнет отставать от климатической нормы на три недели.

Ранее стало известно, что резкие перепады атмосферного давления прогнозируются в Москве до конца этой недели. Согласно данным метеостанции на ВДНХ, давление стало снижаться в ночь на среду, а утром в четверг опустилось до 743 миллиметров ртутного столба.