Ученые нашли мутацию коронавируса, которая обходит антитела после прививки

21:53 28/10/2021
Иммунолог предупредил об опасном последствии перенесенного ковида

Немецкие ученые выявили мутацию в белке коронавируса, которая способна обойти антитела, образовавшиеся после вакцинации. Научные сотрудники Геттингенского университета в Германии опубликовали свое исследование в журнале Nature.

Специалисты изучили вариант коронавируса A.30 (также известен как A.VOI.V2). Сейчас он считается устаревшим, и весной 2021 года его выявили только у нескольких пациентов в Анголе и Швеции. Ученые выяснили, что данная мутация может проникнуть в опосредованные антителами клетки. Кроме того, некоторые мутации в «шипиковом» белке SARS-CoV-2 могут распространяться внелегочным путем, что увеличивает риск заражения.

«A.30 демонстрирует предпочтение клеточной линии, не наблюдаемое для других вирусных вариантов, и эффективно избегает нейтрализации антителами, вызванными вакцинацией ChAdOx1 nCoV-19 или BNT162b2», – отметили ученые.

В статье имеются в виду препараты от компаний AstraZeneca и Pfizer, уточняет РИА «Новости».

Таким образом, полагают специалисты, появление новых вариантов вируса с указанной мутацией в S-белке может поставить под угрозу эффективность вакцин. Они подчеркнули, что A.30 нуждается в дальнейшем изучении, чтобы выработать контрмеры.

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено 250 миллионов случаев заболевания коронавирусом. Больше всего инфицированных в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает пятое место.

Ранее иммунолог рассказал, за сколько вдохов можно заразиться коронавирусом. Врач подчеркнул, что вакцинация на данный момент является самым надежным способом защититься от вируса, ведь прививка может предотвратить тяжелое течение заболевания и смертельный исход в случае заражения.