В меню японских космических туристов войдут мясо краба и конина

02:11 29/10/2021
ФОТО : NASA

В меню японских космических туристов Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано войдут блюда национальной кухни. Они отправятся на МКС на российском космическом корабле «Союз МС-20» 8 декабря. О рационе рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, передает РИА «Новости».

«В состав гостевого набора входит 16 наименований продуктов, плюс дополнительно по просьбе японской стороны планируется включить еще восемь наименований продуктов», – сказал Агуреев.

Туристы будут питаться курицей якитори в соусе, тушеной говядиной и кониной в соевом соусе, приправленными кальмарами, беконом, лососем и скумбрией, цыпленком с бамбуком, кари с иберийской свининой и грибами, а также мясом красного снежного краба и многое другое.

При этом основной рацион питания двух туристов составят продукты из российского меню.

Японская сторона передала в Россию эти блюда, чтобы провести сертификацию для отправки на МКС. Продукты поместили на 51 сутки в климатическую камеру, которая имитирует условия на станции, а после были проведены микробиологические исследования на разных этапах хранения.

Ранее ракета-носитель «Союз-2.1а», которую расписали под хохлому, успешно стартовала с космодрома Байконур. На борту находился грузовой «Прогресс МС-18» с топливом, питьевой водой и кислородом в баллонах. Кроме того, с Земли космонавтам передали продукты для новогоднего стола – апельсины, грейпфруты, яблоки, аджика, лечо и кетчуп.