Кубу атаковали крабы-зомби, зараженные мухами

03:56 26/03/2022
Фото: Виталий Залесский, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, краб
ФОТО : МТРК «Мир» / Виталий Залесский,

Кубу атаковали крабы-зомби. Так называют вид Gecarcinus ruricola, потому как они являются организмом-хозяином для двух видов мух, которые растут, получая питательные вещества из этих ракоообразных, сообщает Daily Mirror.

Гора крабов и робкие тюлени
Их популяция увеличилась в десятки раз за время пандемии. По данным местных жителей, крабы полностью захватили один из пляжей в районе бухты Кочинос. Судя по рассказам, данный вид всегда появляются на пляжах Кубы в это время, но в 2022-м их особенно много.

Этому есть объяснение. За время пандемии членистоногих никто не тревожил, поэтому они активно размножались. В предыдущие годы тысячи крабов погибали под колесами машин, но во время пандемии движение резко сократилось. Что тоже сыграло свою роль.

Ранее сообщалось, что на Кубе в провинции Матансас началась миграция красных крабов. Власти призвали всех водителей с вниманием относиться к ракообразным и избегать поездок по утрам. Люди с удовольствием наблюдают за этим природным явлением. Красные крабы начинают миграцию с гор заповедника Сапата каждый год с приходом весенних ливней.