Орехи, йогурты и сыры попали в список вредных продуктов

06:54 29/10/2021
орехи, сухофрукты, продукты, еда, курага, изюм, грецкий орех, чернослив, миндаль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Диетолог Светлана Панченко считает, что орехи, йогурты, сыры и сухофрукты не так полезны, как об этом все говорят. По ее мнению, например, плюсы от орехов становятся сомнительными из-за содержания в них фитиновой кислоты, которая мешает усвоению минералов, передает РИА «Новости».

Без диет и со сладостями
Также специалист призвала тщательно выбирать сухофрукты. Это связано с тем, что иногда их для блеска и мягкости нередко добавляют жир и глицерин, а для ускорения процесса сушки – туннельные печи и бензиновые горелки.

Кроме этого, всем известная гранола, считающаяся полезной, очень часто содержит сахар или сахарозаменители на фруктозе. Это повышает ее калорийность. И более того, фруктоза в больших количествах бьет по вашей печени, предупредила Панченко.

Она также добавила, что в магазинных йогуртах тоже содержится сахар, а еще растительный жир, красители и консерванты. Кроме того, они прошли термическую обработку и остались без полезной микрофлоры, «которая является единственной причиной для их употребления».

Еще диетолог призвала отказаться от сыров, которые продают с пометкой «сырный продукт», так как в них могут содержаться растительные масла, хлористый кальций, а также соя, усилители вкуса и ароматизаторы.

Не меньшую опасность представляют мультизлаковые батончики и обезжиренный творог. Это связано с тем, что инсулиновый индекс молочных продуктов, в том числе обезжиренных, достаточно высокий, поэтому его лучше не есть после пяти часов вечера тем, кто имеет проблемы с сахаром в крови и инсулином, заключила специалист.

Ранее диетолог предупредил о вреде природных консервантов в орехах. Артем Леонов считает, что грецкие орехи, миндаль, фисташки и кешью могут нанести вред организму, если употреблять их неправильно. Специалист подчеркнул, что в орехах есть множество полезных макро и микроэлементов, а еще клетчатка и белок, но в их составе также есть и вещества, которые подавляют ферменты. А все полезные вещества в орехах находятся в неактивном состоянии. По словам Леонова, они ограничены природными консервантами и пользы организму не приносят.