Погода в СНГ: в Кыргызстане готовят поля к следующему году, в Таджикистане в разгаре сезон сбора боярышника

12:13 29/10/2021

На пороге рекорда – завтра воздух в Москве может прогреться до 14 градусов тепла. В таком случае будет побит температурный максимум полувековой давности. Сегодня в столице плюс десять и небольшой дождь. О погоде в странах Содружества рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке холодает – температура воздуха опустилась до восьми градусов. Пасмурно, собирается дождь. Но фермеры, несмотря на погоду, продолжают работы на полях. Основной урожай уже собран. Сейчас земли готовят к следующему году, ведется запасной полив. Он необходим, чтобы избежать маловодья и засухи в следующем сезоне. Напитать влагой планируют 220 тысяч гектаров полей.

Казахстан

Казахстанцам пора доставать из шкафов теплые куртки и шапки. На север страны пришла зима – синоптики обещают гололед и низовую метель. Ночью похолодает до минус трех. На юге и западе теплее – днем воздух прогреется до плюс 15, ожидаются дождь и туман.

Рукотворное глобальное потепление климата
В таких условиях фермерам придется собирать лимоны. Экзотические для Казахстана фрукты выращивают всего в двух алматинских теплицах. Богатые витамином С плоды созревают с октября по апрель. За это время с каждого дерева можно собрать более 50 килограммов цитрусовых.

Беларусь

В Беларуси облачно и тепло. Столбики термометров поднимутся до плюс 16, дождей синоптики не прогнозируют. Такая же погода сохранится и в выходные.

Орнитологи предлагают белорусам прогуляться в лесах и парках и поучаствовать в чемпионате страны по фотобердингу. Еще не все птицы улетели в теплые края. Например, лебедей часто можно увидеть на водоемах. В прошлом году участникам удалось сфотографировать 91 вид пернатых.

Таджикистан

В Душанбе сегодня облачно, без осадков и плюс 15. По прогнозам синоптиков, дожди в республику придут в конце выходных. Перед началом холодов врачи советуют поддержать иммунитет.

Как раз сейчас в республике сезон сбора боярышника. В его плодах – набор витаминов. Ягоды нормализируют давление, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и помогают при гриппе. Даже сбор боярышника своего рода профилактика – люди ходят за ягодами в горы и дышат свежим воздухом.