Юрист рассказал о способе дважды получить налоговый вычет за квартиру

14:39 29/10/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В том случае, если гражданин приобрел жилье стоимостью менее двух миллионов рублей, то при покупке второй квартиры он может дополучить сумму налогового вычета, сообщил агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Как получить налоговый вычет на строительство или покупку жилого дома?
Он отметил, что с 2014 года имущественный вычет закрепляется не за объектом недвижимости, а за конкретным налогоплательщиком. В соответствии с действующим законодательством, дополучить сумму налогового вычета могут даже те граждане, которые не получили его в полном объеме при покупке недвижимости до 2014 года. Однако это возможно в случае приобретения другого объекта недвижимости, указывает юрист.

В такой ситуации он рекомендует обращаться за получением недовыплаченной суммы в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта, собрав весь комплект необходимых документов. Также можно обратиться и непосредственно к своему работодателю и начать получать вычет уже со следующего месяца после обращения.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп и Илон Маск не поддержали введение «налога на миллиардеров» в США. Трамп предположил, что такая мера вызовет бегство из страны состоятельных людей и корпораций.