СК проверяет причастность депутата Рашкина к охоте на лося в Саратовской области

14:44 29/10/2021

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте в Саратовской области. К ней может быть причастен депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. По сообщению полицейских, он перевозил в автомобиле, без разрешительных документов, тушу убитого лося. Машину задержал дежурный наряд, который в это время патрулировал территорию.

По сообщениям полиции, мужчина, который управлял этим автомобилем, пояснил, что они вместе с пассажиром заметили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать. Водителю автомобиля было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он оказался, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении.

«В 23:00 они услышали выстрелы, приблизительно в том районе, где все последующие события произошли. Подождали некоторое время и выдвинулись в ту сторону для проверки законности нахождения, либо для проверки информации о выстрелах. При подъезде к участку местности увидели машину LADA Largus. Они подъехали, представились. В машине находились два гражданина. За рулем, как в последующем он представился, находился Рашкин Валерий Федорович. В последующем он передал машину к осмотру. В в багажнике лежала разделанная туша лося», – рассказал заместитель председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов.

Российские леса заполонили гибриды волка и собаки
По правилам охоты транспортировка убитого животного приравнивается к незаконной охоте, сообщили эксперты в сфере охотопользования.

Следственный комитет РФ забрал уголовное дело о незаконной охоте из полиции.
«По инициативе следственного управления СК по Саратовской области в связи с большим общественным резонансом по решению надзорного органа следователям регионального управления СК России переданы материалы уголовного дела, возбужденного органами полиции по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба)», – приводит ТАСС сообщение Следственного управления СК по Саратовской области.