На мели: уровень воды в Каспийском море опустился на 1,4 метра

14:56 29/10/2021
На мели: уровень воды в Каспийском море опустился на 1,4 метра
ФОТО : МТРК «Мир»

Каспийское море стремительно мелеет. В казахстанской акватории даже обнажилось дно нескольких заливов. Снижение уровня водоема продолжается уже несколько десятков лет. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Это видео взбудоражило Казнет. Лодки стоят практически на мели, а рыбаки ходят по бывшему дну Каспийского моря в резиновых сапогах.

«В детстве мы приходили сюда купаться. И где мы сейчас стоим, кругом была вода. В этом году очень сильно отошло море», – сказал житель Актау Руслан Дыбысов.

Уровень воды в Каспийском море опустился почти на 1,5 метра. Каспий омывает берега Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Ресурсы водоема формируют экономику и быт сотен тысяч жителей этих стран.

«Улов у меня в основном состоит из судака, воблы, кефаля, жереха. Но сейчас рыбы в целом ловится мало. Где сейчас рыбачить, значения не имеет. Я по опыту знаю, что много морской живности водится в скалистых частях. Но как ни стараюсь, даже на несколько килограммов не могу заполнить сеть», – посетовал рыболов Аскер Гаджиев.

По мнению специалистов, в результате обмеления может быть уничтожена вся экосистема: пропадет рыба, изменится климат, ухудшится здоровье населения.

«Высокие температуры уничтожают биоразнообразие зоопланктона, который обитает в Каспии. Биомасса и численность этих существ уменьшилась в 10 раз. А они ведь являются основным кормом для многих видов ценных рыб: лососевых, осетровых, сельдевых. А из-за нехватки еды эти рыбы тоже погибают», – отметил заведующий отделом гидрометеорологии Каспия института Географии Национальной академии наук Азербайджана Саид Сафаров.

Основной причиной обмеления ученые считают изменение климата. Температура воздуха увеличилась более чем на один градус. Если ситуация не изменится, к 2100 году площадь Каспия сократится на треть.

«Представьте, что Каспий это чаша, наполненная водой. То есть если мы эту чашу поставим на солнце и на ветер, то через какое-то время она высохнет, если мы не будем туда доливать воды. Каспий пополняют порядка 130 больших и малых рек, за счет этого зеркало Каспийского моря поддерживается в том или ином состоянии», – объяснил археолог Андрей Астафьев.

Другая причина – обмеление Волги. Она обеспечивает почти 70% стока в Каспий. У реки как раз сейчас тоже маловодный период.

«Из-за тех же причин, по которым меняется уровень Каспия, меняется и обводнение Волги. Но в настоящее время реки дополнительно усилены человеком. На Волге у нас стоит каскад ГЭС. Задача тех организаций, которые эксплуатируют ГЭС, добиться эффективности, т.е. равномерного стока воды», – констатировал эколог Максим Шингаркин.

Проблемы Каспия сегодня поднимают на самом высоком международном уровне. В Казахстане ратифицировали Протокол о сохранении биоразнообразия моря. Документ предусматривает принятие ряда мер прикаспийскими государствами. В том числе санитарную очистку, защиту флоры и фауны и рациональное использование биоресурсов.

Каспий образовался 5,5 миллиона лет назад. Ученые утверждают, что море не раз отступало от своих берегов и наполнялось вновь.