После массового отравления роллами в кафе Бишкека начались рейды

18:02 29/10/2021

В Бишкеке после массового отравления роллами в кафе и барах начались внеплановые рейды. Сотрудники санэпиднадзора проверяют, как в точках питания хранят продукты и моют посуду. Берут пробы готовых блюд. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова продолжит.

Администратора нашли. И пока сотрудники саннадзора знакомят его с разрешительными документами на проверку, работники кафе успевают надеть маски, чепчики, перчатки. Инспекция сразу прошла на кухню.

Нарушены и правила хранения продуктов в холодильнике. Рядом с готовой продукцией сырые овощи. Этого категорически делать нельзя.

«Это неправильное хранение. Обязательно должна быть указана дата, это делается для прослеживания продукта», – сказала санитарный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Дилбар Бекиева.

Отравление в школьной столовой
После сотрудники санэпиднадзора проверили чистоту столовой посуды. Сразу взяли пробы для лабораторных исследований.

А это следующий пункт проверки. Здесь готовят суши и роллы. Площадь кафе маленькая, а нарушений много. Самое грубое – на полуфабрикатах нет дат. Санврачи составили сразу три протокола и выписали штраф 180 долларов.

«Вся продукция должна быть сертифицирована. Мы посмотрели и сделали замечание. Тут яйца необработанные. Они являются источниками сальмонеллы. Они должны были их обработать в содово-мыльном растворе», – отметила санитарный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Бишкека Гульзат Асанакунова.

За пару часов санитарные врачи посетили три объекта и везде есть нарушения. Где-то грубые, где-то мелкие недочеты. Владельцы точек питания комментировать ситуацию не хотят, но есть и те, кто к проверкам относиться с пониманием.

«В любом случае в общепите будут какие-то нарушения, но мы не боимся, не скрываем их, поскольку готовы с этим работать. Сейчас выпишут протокол и мы сразу устраним неполадки», – сообщил управляющий кафе Эдиль Мусаев.

За неделю в инфекционные больницы Бишкека обратились более 300 человек. Среди них 42 ребенка. Большинство получает лечение амбулаторно. Все отравились в сетевой пиццерии, ели суши и роллы. По этому факту правоохранительные органы ведут расследование, возбуждено уголовное дело.