Кем нужно работать для получения бесплатного жилья: комментарии экспертов

04:24 30/10/2021
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Учителя, судьи, сотрудники силовых ведомств, медики и ряд госслужащих имеют право на получение бесплатного жилья или средств на его покупку, рассказали эксперты РИА «Недвижимость».

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова сообщила, что на бесплатное служебное жилье могут рассчитывать сотрудники МЧС, полиции, ФСБ, ФСО, Росгвардии и прокуратуры, если они в нуждаются в нем. Также право на получение жилья имеют работники судебной системы и следственного комитета, но только при условии, если они проработали минимум 10 лет.

«Депутаты, сотрудники налоговой, таможни и других госорганов вправе рассчитывать на служебное или собственное жилье. Госслужащий может один раз за весь период гражданской службы получить субсидию, чтобы купить жилье, но только если в нем нуждается», – отметила Спиридонова, добавив, что имеет значение не должность, а непрерывный стаж на определенном месте работы.

По словам эксперта, права на субсидии есть у медиков и учителей. Речь идет о программах «Земский доктор» и «Земский учитель». По ним врачи и педагоги могут получить до 2 миллионов рублей на покупку жилья при условии работы в сельской местности. В разных регионах к участникам указанных программ могут быть предъявлены дополнительные требования.

Как отметил юрист «Легес-Бюро» Тимур Рагимов, служебные жилые помещения не всегда подлежат приватизации.

«Условия получения жилья могут различаться: в каждом ведомстве и регионе свои тонкости», – подчеркнул он.

Как заявила управляющий директор сети офисов «Миэль» Юлия Антясова, предоставляемое жилье различается в зависимости от ведомства. Например, военнослужащие вправе участвовать в программе военной ипотеки. Также, иногда им выдают квартиры из специальных фондов.

«Врачам, которые работали в красной зоне в первую ковидную волну, давали не квартиры, а сертификат (деньги пересылали на расчетные счета получателя), они выбирали квартиру и сами покупали жилье. Но это, скорее, программа субсидирования», – рассказала Антясова.

По ее словам, эти квартиры впоследствии попадают на рынок, потому что люди часто их приватизируют и продают.

Ранее адвокат Олег Сухов рассказал, что россияне, которые владеют квартирами и жилыми домами, могут быть наказаны за несколько видов нарушений. Он предупредил, что оштрафовать собственника могут, например, за несогласованную перепланировку и за использование жилища не по назначению. В первом случае размер штрафа составит 2-2,5 тысячи рублей, во втором – 1-1,5 тысячи рублей.