Синоптик пообещал москвичам теплое начало ноября

07:38 30/10/2021
погода

Синоптик пообещал москвичам теплое начало ноября. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в начале последнего осеннего месяца в столице будет до плюс 13 градусов, сообщает ТАСС.Специалист отметил, что в этот период осадков не ожидается. И потом, после его окончания, будет по-прежнему тепло. Причина тому – перемещение теплого воздуха из южных акваторий Атлантического океана, а также безоблачное небо, которое позволяет солнечным лучам достигать земли и нагревать ее, добавил синоптик.

До этого Роман Вильфанд рассказал, когда в Москву придет зима. Научный руководитель Гидрометцентра России прогнозировал, что вплоть до 3 ноября снега не будет. Зимней погодой метеорологи считают то время, когда устанавливается устойчивый минус и выпавший снег не тает. По статистике, которая велась в Москве и области последние 30 лет, столбики термометра перемещаются ниже нуля к 9 – 10 ноября. А снежный покров формируется 28 – 30 ноября.

Ранее прогнозировались резкие перепады атмосферного давления в Москве до конца последней недели октября.Согласно данным метеостанции на ВДНХ, давление уже начало снижаться в ночь на среду, а утром в четверг опустилось до 743 миллиметров ртутного столба. В субботу оно продолжит свой рост и в выходные на 10–12 единиц превысит норму.