Волна холода накроет Урал и Сибирь в начале следующей недели

18:42 30/10/2021
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, следы, шаги,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

С морозных дней начнется ноябрь для жителей Урала и юга Западной Сибири. Об этом сообщил руководитель центра «Метео» Александр Шувалов, передает РИА «Новости».

По его словам, утром 3 ноября в Челябинске и Екатеринбурге стобики термометров опустятся до минус 10-12, а в ночь на 4 ноября в Нижнем Тагиле ударят двадцатиградусные морозы.«В Ханты-Мансийске и Сургуте в ночь на 4 ноября ожидается минус 20 – 23, в Тюмени и Омске минус 15 – 20», – сказал синоптик.

Как пояснила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина, причиной резкого похолодания послужит атлантический циклон, проходящий по северной части России.

По ее словам, в некоторых регионах ожидается еще и сильный ветер. Так, в Новосибирской и Кемеровской областях его порывы могут достигать 23 метров в секунду, а в горах Республики Алтай – 28.

«Ночные температуры в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае опустятся до минус 10-12 градусов», – сказала Паршина.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что на большей части России в ноябре прогнозируется температура выше нормы. На Европейской части исключение составит только юг региона. Средних значений температура будет в Сибири – Красноярском крае, Хакасии, Иркутской области, а также в Томской и Кемеровской областях, на Чукотке и Камчатке.