Ученые связали облысение с утратой липкости волос

07:57 30/10/2021
облысение

Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго нашли причину облысения. Обнаружить механизм утраты волос человеком помогли эксперименты на мышах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Aging.

Проведя исследования, специалисты выяснили, что при старении волосяные стволовые клетки становятся менее липкими. Потом они покидают специальные места в фолликуле и выходят в дерму, но из-за отсутствия необходимой микросреды не могут выжить.

В результате стволовых клеток, которые необходимы для роста волос, остается все меньше. Это приводит к тому, что волос истончается и происходит процесс облысения. Ученые выразили надежду, что это открытие поможет побороть утрату волос у людей, потому как фолликулы мышей схожи с человеческими.

Ранее врачи назвали зеленый чай лучшим средством от облысения. Исследование опубликовано в Национальной медицинской библиотеке США. Грызуны, получившие лечение богатым ЭГКГ зеленым чаем, испытывали значительно меньшее выпадение волос, чем те, кто не получал лечения. Затем напиток протестировали на людях. 10 участников с андрогенетической алопецией (гормональная потеря волос, которая обычно поражает мужчин и женщин в возрасте 50 лет и старше) принимали добавку с зеленым чаем в течение 24 недель.

До этого тайские ученые обнаружили новое средство для борьбы с облысением. Для исследования они привлекли 50 добровольцев, страдающих наиболее распространенной формой облысения – андрогенной алопецией. Специалисты установили, что один из видов мангровых деревьев – авиценния морская – богата веществом авицехинон-С. Это соединение способно остановить выпадение волос.