Японцы научились бороться с облысением

23:49 14/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Зифа Магжанова

Ученые из Исследовательского института Riken в Японии открыли новый способ борьбы с облысением, благодаря которому на голове вновь может вырасти впечатляющая шевелюра, сообщает портал EurekAlert.

В экспериментах в качестве испытуемых выступили мыши. Специалисты занимались тем, что культивировали волосяные фолликулы из стволовых клеток усов и шерсти грызунов в разных средах. Были испробованы 220 комбинаций различных ингредиентов.

В итоге «рецепт роста» был обнаружен в смеси из пяти ингредиентов (среда NFFSE) при высевании клеток на определенной разновидности коллагена. 81% волосяных фолликул, появившихся с помощью этого метода, вырастали и выпадали на протяжении трех циклов.

«Наша технология устанавливает метод для эффективной регенерации волосяных фолликулов и может помогать людям уже в ближайшем будущем», – прокомментировал открытие один из авторов исследования Такаши Цудзи.

Ранее группа ученых из Великобритании выяснила, что избавиться от облысения может помочь пятипроцентный экстракт красного клевера, который нужно время от времени наносить на кожу головы.