У популярного препарата от облысения выявили опасный побочный эффект

15:41 12/11/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые обнаружили, что прием популярного средства от облысения и лекарства от аденомы простаты – финастерид – значительно повышает риск суицидальных настроений у мужчин средних лет. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

На то, что прием финастерида провоцирует появление депрессии или тревожности, стали обращать внимание несколько лет назад и ученые, и врачи, и обыватели. Специалисты из Гарварда изучили все официально зарегистрированные случаи появления побочных эффектов от приема препарата, которые были зафиксированы в 153 странах мира. Исследователи сопоставили все данные, учитывая при этом социальные и медицинские факторы.

В итоге ученые выяснили, что прием финастерида, действительно, повышает вероятность появления депрессии и тревожности у мужчин всех возрастов. Кроме того, употребление этого средства примерно в 4-5 раз увеличивало риск развития суицидальных настроений у мужчин. Ярче эта тенденция была выражена у пациентов младше 45 лет, а также у тех, кто использовал различные препараты на базе финастерида для борьбы с облысением, а не проблемами простаты. С чем это связано, ученым еще предстоит выяснить.

«Пока нам удалось выяснить только эту статистическую связь. Биологический механизм возникновения этих побочных эффектов по-прежнему остается загадкой. Мы показали, что в случае с финастеридом эти последствия реально существуют. Это заставляет нас задуматься о том, как данный препарат влияет на работу мозга мужчин», – отметил один из авторов исследования, уролог Куок-Дин Трин.

Финастерид – это один из самых популярных препаратов от аденомы простаты и облысения, которые связаны с возрастными изменениями гормонального фона. Средство разработала в конце 1980-х годов американская фармацевтическая компания Merck. В 1992 году использование лекарства одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Ранее диетолог из Новой Зеландии Райан Рэман рассказал о том, какие овощи и фрукты могут помочь в борьбе с облысением. По словам специалиста, при выпадении волос следует чаще употреблять в пищу авокадо и батат.